延安招考信息

首页 > 陕西公务员考试 > 招考信息

2020国考行测技巧:真假推理之两真两假

陕西华图教育 蔡曼 | 2019-09-02 16:39

收藏

  真假推理之两真两假

  两真两假是近几年在国联考中关于真假推理的一种新题型,其是在传统的一真或一假的基础上进行的一些改进,因此,相比常见的真假推理来说,两真两假会增加些难度。一般在考试中两真两假有两种考查形式:推理出确定信息,分清楚四句话的真假关系。这篇文章主要介绍两真两假题的做题技巧。

  两真两假一般在考试中分为三步:第一步,找矛盾。常见的矛盾关系有6种:A是B与A不是B;所有的A是B与有的A不是B;所有的A不是B与有的A是B;A且B与非A或非B;A或B与非A且非B;A推出B与A且非B。出现6种中的任何一种都可以确定为矛盾关系。第二步,分剩余的真假关系。在找到矛盾关系之后确定其有一真一假,那么剩余的两句话中必然存在一真一假。一般在剩余句子中存在三种情况①“或”关系出现则为真②且关系出现为假;③有的关系出现为真。做题时可以直接用三句话进行判定;第三步,从假的关系入手找出矛盾中的真假。

  典例分析

  【例1】英语六级考试结束后,关于王刚、刘超二人是否能通过考试,宿舍同学有如下讨论:

  王刚说:或者我能通过,或者刘超能通过,或者我和刘超都能通过。

  李强说:王刚一定能通过。

  杨帆说:刘超能通过。

  赵进说:王刚没有可能通过。

  考试成绩出来后,证明四人的话有两人说的是真的,两人说的是假的。根据以上陈述,可推出以下哪项?( )

  A.王刚、刘超都通过了 B.王刚、刘超都没通过

  C.王刚通过了,刘超没通过 D.刘超通过了,王刚没通过

  【答案】C

  【解析】根据提问方式确定此题为两真两假类题。第一步,找矛盾,李强说的王刚能通过和赵进说的王刚不能通过为矛盾关系因此存在一真一假。第二步,分剩余的真假关系,王刚说的为或关系,根据或关系为真得到王刚说的为真话,因此杨帆说的为假话。第三步,从假的关系入手找出矛盾中的真假。杨帆所说的刘超能通过为假真实情况刘超不能通过。排除A、D。将刘超不能通过代入王刚所说的话中得到王刚通过。因此,选C。

  【例2】李元芳抓住四个犯罪嫌疑人,狄仁杰审问这四个人,他们做了如下的供述:

  甲说:大人,冤枉啊,我们四个人都没有杀人啊。

  乙说:丁是个老实人,不可能杀人。

  丙说:其实,我们四个人中有人杀了人。

  丁说:我们当中肯定有人没有杀人

  狄仁杰经过多方调查,发现四个人中两人说了真话,两人说了假话,我们可以知道( )

  A.甲、乙两人说了真话

  B.乙、丙两人说了真话

  C.丙、丁两人说了真话

  D.甲、丁两人说了真话

  【答案】C

  【解析】根据提问方式确定此题为两真两假类题。第一步,找矛盾,甲所说的四人都没有杀人和丙所说的四人中有人杀人为矛盾关系因此存在一真一假。第二步,分剩余的真假关系,丁说的有的关系,根据有的关系为真得到丁说的为真话,因此乙说的为假话。第三步,从假的关系入手找出矛盾中的真假。乙所说的丁不可能杀人为假真实情况丁杀人了。从丁杀人可以推出有人杀人得到丙所说的有人杀人就为真话。从而得到,说真话的为丙和丁,说假话的为甲和乙。因此,选C。
 

 

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有