延安招考信息

首页 > 陕西公务员考试 > 招考信息

2020陕西公务员考试备考:真假推理解题技巧

祝士峰 | 2020-01-17 15:25

收藏

  真假推理解题技巧

  陕西华图教育 祝士峰

  真假推理在近三年陕西省省考中每年至少考查一道题目,这一类题目技巧性强,无论是在单选还是在不定选中出现,经过系统复习,可以又快又准的拿下,下面介绍关于真假推理中的解题技巧和真题应用。

  解题技巧:找关系,看其余。指在题干中将存在矛盾关系,反对关系,以及包容关系的命题找出来,再根据不同关系的真假特性确定其余选项中真假情况的一种解题方法。在常见的关系中矛盾关系也最为常见,考查频率最高,下面着重介绍矛盾关系。

  矛盾关系指的是两个命题中其中一个为真,则另一个一定为假,其中一个为假,则另一个一定为真。我们将这种“必有一真,必有一假”关系称之为矛盾关系。常见的矛盾关系有一下六组:

  1.“A是B”与“A不是B”

  2.“所有S是P”与“有的S不是P”

  3.“所有S不是P”与“有的S是P”

  4.“A→B”与“A且¬B”

  5.“A且B”与“¬A或¬B”

  6.“A或B”与“¬A且¬B”

  接下来我们来看下,矛盾关系在陕西行测考试中的应用。

  【例1】(2019-陕西-31不定选).数学和语文两科考试结束后,三位老师讨论起学生的表现,A老师说:“小李取得了数学第一名。”B老师说:“小王取得了语文第一名。”C老师说:“小李没有取得数学第一名。”已知三位老师中只有一位老师说了真话,且小李、小王都只取得了一门课的第一名。

  据此,可以推出:

  A.小李取得数学第一名

  B.小李取得语文第一名

  C.小王取得数学第一名

  D.小王取得语文第一名

  【答案】BC

  【解题思路】

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  A老师说“小李取得了数学第一名”和C老师说“小李没有取得了数学第一名”为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据题干条件“三位老师中只有一位老师说了真话”,说明说真话的老师在A和C中,所以B老师说的是假话,小王没有取得语文第一名。

  再结合条件“小李、小王都只取得了一门课的第一名”,所以小王取得了数学第一名,小李取得了语文第一名。

  因此,选择BC选项。

  【例2】(2018-陕西-91)期末考试过后,四位老师对六年级(1)班的英语课成绩有如下结论:甲:所有学生没有及格的。乙:英语课代表王萌萌没有及格。丙:学生并不是都没有及格。丁:有的学生没有及格。

  如果四位老师中只有一人断定属实,那么判断属实的是:

  A. 甲

  B. 乙

  C. 丙

  D. 无法判断

  【答案】C

  【解题思路】

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲说的“所有学生没有及格的”和丙说的“学生并不是都没有及格”为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,可知:乙和丁说的是假话,根据乙的话为假可知:王萌萌是及格的,由此可知甲说:“所有同学都没及格”是一句假话,则丙的话为真话。

  因此,选择C选项。

  【例3】(2018-陕西-92.) 春天来了,花园里鲜花朵朵,美不胜收。甲说:“这种红颜色的花是桃花”。乙说:“这种红颜色的花可能是桃花”。丙说:“这种红颜色的花是杏花”。已知花园里不会同时存在桃花和杏花,这三个人中只有一人判断正确,那么判断正确的是:

  A. 甲

  B. 乙

  C. 丙

  D. 无法判断

  【答案】C

  【解题思路】

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲说的“红色的花是桃花”和丙说的“红色的花是杏花”为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,可知:乙说的是假话,由此可知:红色的花不是桃花,即“红色的花是杏花”,那么丙的话为真。

  因此,选择C选项。


 

  推荐阅读:

  2020陕西公务员笔试寒假营点击查看

  2020陕西公务员笔试辅导课程点击查看

  2020陕西公务员笔试历年考题点击查看

  2020陕西公务员笔试备考资料点击查看

陕西公务员考试
招考信息 考试公告 职位表 报名时间 报名入口
准考证打印 成绩查询 面试名单 录用公示 考试快讯

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有